заглушказаглушказаглушказаглушка
    • Главная
    • Маршруты
    • Событийный туризм
    • События
    • Сказы
    • Команда
    • Партнеры
    • О Нас
      Опубликовал Наталья Гребенькова 25.11.2021
      Категории
      • Сказы
      Теги

      Как воровсколессцы потеряли разум


      5054

      Воровской лес в стародавние времена был раз в 20 больше, чем теперь и простирался до станицы Георгиевской в одну сторону и до Курсавки в другую. Пришел как-то в станицу Воровсколесскую казак, похожий на болдыря. Красивый собою, с черными вьющимися волосами и раскосыми зелеными глазами.

      «Отче наш» читать он отказался, но назвал себя казаком волховской веры, а имя – Камрез. Вскоре в одной из схваток с горцами сплоховал атаман Орлик. Толи растерялся, толи струсил, да только бросив сотни, скрылся в зарослях. А Камрез наоборот, вырвался вперед и, построив казаков в лаву, отбил атаку. После боя собрались казаки на майдане судить атамана. Решено было всыпать ему плетей. Послышались голоса:

      — Десять плетей! Двенадцать!

      — Сто двадцать! – крикнул Камрез. Общество смолкло. Стало ясно, что приговорил он Орлика к смерти. Судья сложил самое малое число и самое большое, поделил надвое и получилось 61. С трудом выдержал Орлик эти удары, потеряв чувство.

      Затем стали выбирать нового атамана. Выкрикнули Волчка, Голыбму, Собаку и Камреза. Были и те, кто против нового незнакомого пришельца, хоть он и был храбр в бою. Под конец голосования получили одинаковое количество голосов Голымба и Камрез. И было решено им биться на шашках. Долго и упорно они бились, наконец, Голымба стал сдавать и выкрикнул, что признает Камреза атаманом. Так опрометчиво был выбран непонятный чужак.

      Сразу показал он себя жестоким: в первые же дни срубил голову пастушку в степи.

      — Все, что есть в лесу и вокруг него – это наш хабар! И я вправе взять на шашку любого! Меня никто не жалел, я потерял счет шрамам и рубцам, детей моих и жену драгуны порубили без жалости.

      Однако, казаки сразу осудили такое поведение:

      — Как хочешь, батько, а мы с людьми так не поступаем. Мы души невинные христианские губить не будем.

      — Камрез, окстись! Атаман – не барин над холопами!

      Однако, Камрез убедил общество, что станица должна жить как в походе:

      — Что принесли вам кацапы? Ущемление воли, каторгу и виселицы. Сколько булавинцев, пугачевцев и разинцев сгинуло на нерчинских рудниках? Император приказывает вас, вольных лыцарей, пороть! Объявляю воровской лес нашим и все, что вокруг него! Будем ходить и на кацапские села, и на горские аулы, а ясырь дуванить на всех поровну.

      С тех пор стал Воровской лес самым страшным местом. Камрез убивал всех несогласных и отступников, и глаза его горели сатанинским огнем. Пленных путников он пытал лично и жестоко. Словно помешался разум у казаков с таким диким атаманом. Даже видавшие виды станичники молчали. Однажды Камрез убил монаха. И приснился тот ночью казаку Смаге:

      — Вы кого атаманом выбрали, братья? Он же в папахе спит и в сапогах! А почему? Да потому что он черт с рогами и копытами. Проверьте!

      Рассказал Смага своему односуму Петраку тот сон, прокрались они ночью и стянули сапоги с Камреза. А там и правда – ноги мохнатые и копыта бычьи, раздвоенные! Но Камрез двумя одновременными выстрелами оборвал их жизни, а на сходе утром объявил, что они хотели украсть казну и сбежать.

      Тогда приснился монах другим казакам – Юрцу и Голощапу. Взяли они святую воду, и когда Камрез уснул, с молитвой и крестясь плеснули на него. Заорал Камрез так, будто его окатили кипятком! Но ослаб, не мог поднять ни руки, ни ноги. Тут же скрутили его и связали казаки.

      Собрался майдан. Вытащили связанного Камреза. Обсудили, почему он не крестился и не молился, стянули с него папаху да сапоги на всеобщее обозрение, а затем обложили черта дровами и подожгли. Как ни орал он, все заткнули уши.

      И пришли в себя казаки. Крепко и слезно молились за грехи свои, сотворенные при таком атамане. Выбрали новых: станичным Юрца, а походным Голощапа. И постановили обществом всё награбленное Камрезом золото из его казны раздать на выкуп станице Воровсколесской и всем пограбленным соседям, которым был изнесён урон.

      По мотивам книги В.Г. Крыласова «Истории и сказы Ставрополья» , т. 2.

       

      Задавайте вопросы по электронной почте nata-grebenek@yandex.ru или звоните по номеру: +7(988)102-84-48

       

      При поддержке Фонда Президентских грантов. 2021@ Маршруты Казачьего Ставрополья

      Поделиться
      78